Что будет, если поднимется уровень моря?

Рубрики: Изменения климата   Комментарии (0)

Что будет, если поднимется уровень моря?Многие ученые утверждают, что из-за глобального потепления может повыситься уровень моря. Неискушенный человек пропустит эти слова мимо ушей, так как они для него ровным счетом ничего не значат. А вот ученые–океанологи по этому поводу выражают встревоженность, потому что последствия подъема уровня моря могут быть серьезными. Угрозу для экологии представляет не только сам подъем уровня моря, но и те изменения, которые произойдут вместе с этим на низменных прибрежных территориях. Это будет проблема эрозии прибрежных районов, засоление подземных вод, потому что соленая морская вода будет проникать в них, и большая площадь охвата штормовыми волнами. При этом большую роль будет играть форма побережья. Так, крутые скалы меньше подвержены эрозии, чем песчаный берег или дельта. Однако низменные районы густо заселены, и особенно они застроены в районе дельт
Если брать цифры – сейчас примерно 2 миллиона км2 территорий расположены меньше чем в 2 метрах над средней верхней границей прилива. Что характерно — именно эта небольшая зона между землей и морем богата особенно разнообразными экологическими системами, и человек тоже предпочитает селиться близ нее. По данным 1995 года, около 60 млн. человек проживают на землях, которые находятся менее чем на 1 метр выше уровня моря, а 275 млн. человек — менее чем на 5 метров выше уровня. В мире восемь из десяти самых крупнейших мегаполисов находятся именно на низменных прибрежных территориях, и их темпы роста по численности населения два раза превышают средний мировой показатель.
Подъем уровня моря окажет негативное влияние на сельское хозяйство, так как самые плодородные сельхозугодия находятся по берегам рек, которые вполне могут выйти из берегов и затопить большие площади. Нарушится экосистема по берегам рек, что может привести к угрозе рыбоводству и рыболовного промысла. Пострадают также прибрежные водно-болотные угодья. К ним причисляют солончаки, литоральные зоны и мангровые леса. Эти зоны уже сейчас страдают от деятельности человека, а при подъеме уровня воды могут сильно уменьшиться, что также нарушит экосистему Земли. Также может пострадать еще одна природная защита побережья — коралловые рифы. Это наиболее богатая экосистема – здесь обитает от 0,5 до 2 млн. видов представителей подводного царства, которые являются источником пищи для людей.

Обсуждение закрыто.