Китай начал строительство авианосца

Рубрики: Новости   Комментарии (0)

Китай начал строительство авианосцаПо данным China Defense Mashup Китай начал постройку авианосца, спроектированного китайскими конструкторскими бюро. Авианосец можно будет сопоставить по габаритам с авианесущим крейсером \»Ши Лан\» (бывший \»Варяг\»). На корабле будут установлены палубные истребители J-15, которые на сегодняшний день создает компания Shenyang Aircraft Corporation. Конструкция авианосца не предусматривает установку катапульты; судно будет иметь трамплин, с которого и будет взлетать палубная авиация. До сих пор неизвестно, когда именно закончится строительство корабля и его передадут армии.
По оценке Минобороны Соединенных Штатов, в ближайшее десятилетие на вооружение ВМС Китая поступят минимум 2 судна. Одним из них будет «Ши Лан», в 1998г. выкупленный у Украины. Сейчас в Китае завершается его строительство и модернизация, а ходовые испытания планируют начать до конца 2011 года.

За последние 20 лет Китай оживленно перекупал у разных стран мира снятые с вооружения авианосцы, чтобы на основе приобретенных образцов разработать собственный корабль. Строительство китайских авианосцев должно вестись в 2 этапа. На первом планируется построить около 4 авианосцев с силовыми газотурбинными установками водоизмещением 50-55 тыс. тонн, при этом половина из них должна быть достроена уже к 2015-2016 гг.

На следующем этапе Китай займется постройкой атомных авианосцев водоизмещением уже в 65 тыс. тонн. Всего военно-морские силы страны намерены создать от четырех до шести авианосных групп, и они будут располагаться в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Обсуждение закрыто.