Метеорит или НЛО?

Рубрики: Новости   Комментарии (0)

Метеорит или НЛО?В наше время все чаще ходят слухи о том, что над многими городами и селами люди видят непонятные светящиеся объекты, которые вполне могут оказаться самыми настоящими НЛО. То ли это пришельцы с других планет, то ли последние разработки военных, которые они тщательно скрывают – непонятно. Но факт их существования уже у многих не вызывает сомнения.
Так, очень часто непонятные объекты зависают над открытым бассейном, который находится на окарине Пензы. Многие жители видели светящиеся объекты, которые похожи на летающие тарелки. Обычно они появляются в сумерки, когда еще не совсем стемнело. Жители деревни Бариновка Самарской области тоже могут многое рассказать о летающих объектах.
И вот совсем недавно неизвестный космический объект также наблюдали жители небольшого поселка Витимский Мамско-Чуйского района. Когда уже стемнело, примерно в 22.30 местного времени, они увидели яркий свет, а затем услышали резкий свист и взрыв. Представители МЧС предполагают, что эти явления, свидетелями которых стали местные жители, скорее всего, были признаками падающего метеорита.
Первоначально была и другая версия – о падении в этом месте неудачно запущенного северокорейского спутника. Однако, по расчетам спасателей, в это время указанный спутник не мог находиться в этом районе.
Как утверждают сотрудники астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, найти что-либо в этой местности очень сложно, хоть жители и уверяют, что светящийся объект упал километрах в 15 от поселка. В мэрии Мамско-Чуйского района также вспоминают подобные случаи и говорят о трудности поисков. Тем не менее, местные чиновники подтвердили, что в поселок сразу же после события отправились представители администрации и МЧС для того, чтобы опросить население и по возможности разведать местность, где мог упасть небесный объект.
Директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев отмечает, что метеориты чаще всего взрываются на большой высоте, до земли долетают лишь мелкие обломки и пыль. Также он отметил, что определить на глаз, на какой высоте от поверхности земли был взрыв и где точное место падения, очень сложно. Людям кажется, что вот тут, рядом – прямо за лесом. А на самом деле, до места падения могут быть многие десятки километров.
Ученый отметил, что для определения, был ли это летательный аппарат или метеорит, у них очень мало сведений. В его университете есть специально разработанные анкеты, с помощью которых будет произведен опрос всех, кто видел падение и взрыв тела, потому что вопросы надо задавать с научной точки зрения.

Обсуждение закрыто.