Депрессия – чума XXI века

Рубрики: Новости   Комментарии (0)

Депрессия – чума XXI века

XXI век, не успев начаться, уже окрещен психологами как век — депрессии. Тогда как предыдущий век ознаменовался веком тревог.

Судя по всему, люди устали от бешеного темпа и скорости событий, перемен (политических, экономических, религиозных, климатических и др.). Это сказывается даже на реакции людей по отношению к агрессии, жестокости, общественных скандалов, терроризму, кризисам. Такое чувство, будто бы люди привыкли ко всему этому настолько, что их уже ничего давно не удивляет.

Психологи специалисты полагают, что, примерно, через какой-то десяток лет, депрессия будет занимать ведущие позиции среди распространенных психологических и психосоматических заболеваний.

Статистика на сегодня неприятно впечатляет своими цифрами. 200 млн. человек теряют трудоспособность из-за депрессии, а не учтенные сотрудниками ВОЗ прецеденты в пять раз больше. Наличие психотропных, антидепрессантов и успокоительных на аптечных полках составляют больше половины других препаратов.

Депрессию наступившую в начале XXI века уже давно признали первой среди причин, способствующих возникновению инвалидности. Это связано и с угнетенными нервными процессами, проявляющими себя как психосоматические.

Специалисты ВОЗ предупреждают, что от этой болезни люди станут чаще умирать, чем, например, от сердечных заболеваний.

К сожалению, за лечением этой болезни редко обращаются, пытаясь своими силами справиться с ее нелегким протеканием: бессонница или наоборот впадение в ненормированный сон, плохое настроение, и даже его частые перепады, ухудшение аппетита, пульсирующие головные боли и др. Не смотря на то, что ВОЗ уже давно разработал целую программу лечения депрессии, люди все равно самонадеянно отказываются от лечения, считая себя вполне компетентными в решении этой проблемы.

Обсуждение закрыто.